Рабочая программа по технологии 1 класс

Рабочая программа по технологии 1 класс

Рабочая программа «Технология» 1 класс

Рабочая программа ориентирована на учащихся 1 класса и  составлена на основе федерального государственного стандарта основного общего образования Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, федерального базисного учебного плана,  авторского тематического планирования учебного материала(Рабочая программа курса технологии для 1-4 классов общеобразовательных учреждений / Сост.  Роговцева Н.И.), федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях. Программа соответствует учебнику Технология 1 класс.:  учеб. для общеобразовательных  учреждений/  Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейгат И.П.

Согласно учебному плану, годовому календарному учебному графику и расписанию уроков МБОУ СОШ № 61 им. Н.М. Иванова, в 2015-2016 учебном году фактическое количество учебных часов по технологии  в 1 классе составит 33 часа.

Уровень обучения – базовый.

Возможности предмета «Технология» выходят за рамки обеспечения учащихся сведениями о технико-технологической картине мира. В начальной школе при соответствующем содержательном и методическом наполнении данный предмет может стать опорным для формирования системы универсальных учебных действий. В нём все элементы учебной деятельности (планирование, ориентировка в задании, преобразование, оценка продукта, умения распознавать и ставить задачи, возникающие в контексте практической ситуации, предлагать практические способы решения, добиваться достижения результата и т. д.) предстают в наглядном виде и тем самым становятся более понятными для детей. Знание последовательности этапов работы,  четкое выполнение алгоритмов, строгое следование правилам необходимы для успешного выполнения заданий на любом школьном предмете.

Программа выполняет две основные функции.

Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов.

Структура документа

Программа включает в себя следующие элементы:  пояснительную записку, общую характеристику учебного предмета,  описание места учебного предмета в учебном плане, личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета,  содержание учебного предмета, тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности. описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса, планируемые результаты изучения учебного предмета.
Дата последнего обновления страницы 06.10.2020